На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сетевой маркетинг (МЛМ) Это обман или честный бизнес?

О МЛМ бизнесе (сетевом маркетинге).

Сетевой маркетинг (МЛМ) Это обман или честный бизнес?Бытуют разные суждения о том, что такое сетевой маркетинг. Те, кто в МЛМ зарабатывает, считает его честным,.. и многие считает его обманом. На мой взгляд, эти два противоположных мнения, как говорится, имеют место быть, и те, и другие правы. Попробую объяснить свою позицию.

Для начала, определимся что такое МЛМ или сетевой маркетинг. МЛМ — это метод продажи товаров и услуг, суть которого в следующем: млм-компания набирает людей (консультантов, партнеров, дистрибьюторов), которые получают эксклюзивное право заниматься продажами продукции этой компании. Они получают за это свое вознаграждение и возможность приглашать новых партнеров, получая за это дополнительное, и чаще основное, вознаграждение. Таким образом сеть партнеров, тех, кто занимается не только продажами, но и приглашениями, растет и соответственно растет объем продаж сети данных партнеров.

Компаниям выгодно применять данную схему продажи продукции. Эта схема дает возможность быстро захватить и расширять рынок.

Где кроется обман?

Все честно - чем больше Вы продаете продукции или приглашаете новых партнеров, тем выше Ваш заработок.

Как и в любом другом бизнесе, где вращаются огромные деньги, есть мошенники. МЛМ компании бывают разные, одни предлагают некачественную продукцию, и это, вызывая негативную реакцию людей, способствует обвинению в нечестности всего млм-бизнеса.

Но давайте предположим, что Вас плохо подстригли в парикмахерской и теперь Вы вообще перестали стричся...? Бредовая ситуация, не такли? В следующий раз Вы, просто, пойдете в другую парикмахерскую, и даже, что скорее всего, спросите у своих знакомых: а не знают ли они салон, где делают качественные стрижки. Теперь давайте предположим, что тот салон, который Вам порекомендовали Ваши знакомые, ради привлечения клиентов, стал бы платить деньги за такие рекомендации..., но следуя вышеописанной логике, этот салон стал бы "образчиком нечестного бизнеса" Тоже бред))) На самом деле, многие "традиционные" предпиятия, чтобы привлечь клиентов, применяют элементы сетевого маркетинга в своем бизнесе. Например: "Билайн: Подключись с другом и получи ХХХ рублей на счет". И таких примеров много.

Сам по себе сетевой маркетинг, как и любой бизнес, ни хороший - ни плохой, он есть и в нем можно зарабатывать. То, каким он будет для Вас именно, зависит от Вас. Самое главное - выбрать хорошую и надежную млм-компанию.

Я высказал, в этой статье свое мнение о МЛМ или о сетевом маркетинге.

А Вы как думаете?

Сетевой маркетинг это обман или честный бизнес?

Проголосовать по этому вопросу Вы можете ЗДЕСЬ

Нам ВАЖНО Ваше мнение

Картина дня

наверх